Старшее поколение — источник инициативы и участник изменений в сообществах

Благотворительный фонд "Добрый город Петербург" в Санкт - Петербурге 11-12 февраля 2019 г. провел конференцию «Активное поколение. Старшее поколение — источник инициативы и участник изменений в сообществах». 250 человек из России и Финляндии участвовали в мероприятиях конференции, в том числе, приняли участие Нина Маратканова куратор Автономной некоммерческой организации Дома сестринского ухода «Благолетие» и Георгий Ижбаев куратор проектов "Добромост" АНО «Совет помощи пожилым и людям с ограниченными возможностями «Зеленый Фонарь».

 

Старение населения меняет все общество. Пожилые люди "находятся за бортом" современной жизни, в том числе, по вине стереотипов предыдущих поколений, "активный пожилой" человек живет дольше, помогает себе и обществу. Дарья Буянова директор фонда "Добрый город Петербург" МФЦК "Социальные инновации" в презентации "Стратегия старения" в частности рассказала о том, что в России пожилые сельские мужчины особая категория, они одиноки и, зачастую, не знают чем себя занять, одинокие пожилые сельские женщины быстрее находят себе занятие на пенсии. На конференцию приехала Марья Вуоринен, руководитель Центрального союза услуг для пожилых Валли из Хельсинки, она рассказала об опыте работы с пожилыми людьми в Финляндии.

100 общественных организаций обменялись своим опытом рассказали о своих проектах, нашли новых знакомых. На площадке Открытое пространство прошли презентации 36 проектов, с которыми работал фонд Добрый город Петербург и фонд Почёт в 2018 году: «Инстакурс 55+», «Школа корреспондентов» для пожилых, спортивный клуб для пенсионеров «Второе дыхание» и многое другое. В частности, АНО ДСУ "Благолетие" вольется в движение "Хороводы России", в рамках которого в 15 августа 2019 пройдет всемирных хоровод, по мотивам проектов Ассоциации "Санкт-Петербургская мода 50+" 8 марта для наших бабушек пройдет акция "Активная мода".

14 февраля 2019 года Благотворительный фонд "Добрый город Петербург" отметил 8 лет своей работы, от имени АНО ДСУ "Благолетие" они получили подарок из уральских камней - шкатулку из змеевика для умных идей и новых проектов.

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://blagoletie59.ru/news/starshee-pokolenie--istochnik-initsiativy-i-uchastnik-izmenenij-v-soobshchestvakh#sigProGalleria2414a1c942